Как суд может решать вопрос установления отцовства через ДНК-тест?

Через 14 лет женщина подала на установление отцовства через тест ДНК, могут ли принудительно заставить сдать этот тест или по желанию, если я в этом не нуждаюсь.
Лучший ответ

Закон на сегодняшний день предусматривает такую возможность для женщины обратиться в суд с иском об установлении отцовства и просить суд назначить генетическую экспертизу. Ст. 52 СК РФ. Если вы не придете на экспертизу. То суд автоматически установит ваше отцовство в отношении этого ребенка, так прописано в статье 79 ГПК РФ. Поэтому не приходить не смысла в медицинское учреждение. По крайней мере так точно убедитесь что ребенок ваш. Алименты естественное за прошлое время она не взыщет.

Михаил если в судебном заседании истец заявит ходатайство о назначении генетической экспертизы, суд вынесет определение. Если Вы будете уклоняться от сдачи био материалов, то суд может принять решение не в Вашу пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Получаем: 1) заставить сдать тест Вас не могут 2) не пойдете добровольно, суд установит отцовство и без результатов экспертизы.

Не могут, это Ваше право, но не обязанность.

Но тогда наступают последствия, указанные в ч.3 ст.79 ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

ТО сть тогда суд иск удовлетворит и без экспертизы.

Так, что лучше сдать анализ, чтобы быть точно уверенным.

Принудительно никто заставлять ВАс не будет сдавать тест. Это незаконно. Однако при уклонении от прохождения экспертизы суд вправе признать отцовство без экспертизы в силу ст. 79 ГПК РФ.

Принудительно заставить не могут, конечно. Не пытать же вас. Но в данном случае при уклонении от экспертизы это может быть истолковано против вас и решение будет, скорее всего, не в вашу пользу. Экспертиза проводиться в порядке, установленном ст.79 ГПК РФ по ходатайству сторон.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не могут ли принудительно заставить сдать этот тест. При этом оплата стоимости теста ДНК ложится на заявителя, подавшего ходатайство о проведении генетической экспертизы. Решением суда общая стоимость проведения анализа может быть поделена поровну между обеими сторонами. Ст 79 ГПК РФ.

Если дело находится в суде, то нужно участвовать в проведении экспертизы. В противном случае суд вправе применить положения ч.3 ст.79 ГПК РФ о том, что "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".

Добрый день Михаил.

Заставить вас сдать тест на отцовство никто не может и сам по себе отказ является признанием иска.

Согласно п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Если мать не согласна, то биологический отец вправе обратиться в суд за установлением отцовства.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Если женщина подаст иск, вам не нужно отказываться от генетической экспертизы - ее придется оплачивать женщине в данном случае.

Согласно ст. 79 ГПК ("Назначение экспертизы") при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, не представлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Таким образом, женщина действительно вправе обратиться в суд, который может назначить экспертизу.

Без вашего согласия провести экспертизу не получится, так как для такой экспертизы необходимы вы. Но если вы откажетесь от экспертизы, то в таком случае суд может признать ваше отцовство со всеми вытекающими последствиями, а может не вы отец.

Принудительно заставить сдать тест Вас не могут. Не выполните определение суда о назначении генетической экспертизы, суд воспользуется статья 79 часть 3 ГПК РФ согласно которой - при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Вместе с тем, отказ от прохождения экспертизы означает - признание Вами иска. Так что пройдите ее - чтобы снять вопрос с себя и с суда...