Если моя мама родилась в Эстонии, но имеет российское гражданство, могу ли я претендовать на эстонское гражданство?
Для получения гражданства Эстонии по рождению, хотя бы один из родителей к моменту рождения ребенка должен быть эстонским гражданином. Приобретение эстонского гражданства исходит из принципа ius sanguinis, т. е. из принципа гражданства по рождению, когда хотя бы один из родителей к моменту рождения ребенка является гражданином Эстонии. Правовой основой этого принципа является Закон о гражданстве 1938 года, из него же исходит Закон о гражданстве 1995 года.Требования для получения гражданства установлены Законом о гражданстве 1995 г. Ходатайство о получении гражданства Эстонии может подать любой иностранец, который не моложе 15 лет, имеет постоянное место жительства в Эстонии на протяжении как минимум 5 лет, располагает основными знаниями эстонского языка, Конституции Эстонии и Закона о гражданстве и имеет постоянный легальный доход. Ходатайствующие о гражданстве Эстонии лица, родившиеся до 1 января 1930 г., освобождены от письменной части языкового экзамена.