Возможно ли выйти на пенсию в 50 лет при работе на крайнем севере и полевом стаже?
Здравствуйте! В 60 лет вы сможете выйти на досрочную страховую пенсию по старости.
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (пункт 6 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").