Санкт-Петербург, 01.01.2019, 10:22

Смогу ли я выйти на пенсию в 55 лет, имея 2 года 1 списка, и 6 лет 2 списка?

Вопрос №15055394 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.01.2019, 10:22
Смогу ли я выйти на пенсию в 55 лет, имея 2 года 1 списка, и 6 лет 2 списка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. Если специального стажа не хватает, чтобы выйти на досрочную пенсию ро первому списку - выход на досрочную пенсию возможен только по второму списку, к которому будет добавляться стаж по списку 1.

01.01.2019, 11:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Новым законом, предусматривается новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

01.01.2019, 13:53

То есть 2 года 1 списка приплюсуется ко 2 списку? Как тогда будет считаться стаж? Раньше можно было выйти на досрочную, имея 6 лети 3 месяца и не менее 24 лет общего стажа!

01.01.2019, 12:54

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии.

1. Настоящие Правила определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

2. В страховой стаж включаются (засчитываются): в) иные периоды: период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

VIII. Порядок подсчета страхового стажа

п.58. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях" и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

При отсутствии волеизъявления застрахованного лица орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, применяет указанные правила подсчета стажа, если без их применения право на страховую пенсию не возникает.

01.01.2019, 13:49

Так и будет считаться, как весь стаж принадлежит учету по списку 2, без каких-либо коэффициентов. Так досрочно, если стаж именно по списку 2 - и осталось.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

01.01.2019, 15:47