Нижневартовск, 01.01.2019, 10:30

В течении какого времени должен прийти ответ согласия потерпевшего, если осуждённый подал на УДО.

Вопрос №15055427 из г. Нижневартовск
опубликован 01.01.2019, 10:30
В течении какого времени должен прийти ответ согласия потерпевшего, если осуждённый подал на УДО.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Согласия потерпевшего не требуется, потерпевший вправе высказать свое мнение, заявить ходатайство.

2.Судья уведомляет потерпевшего о дате заседания по УДО.

3.А уж далее-потерпевший сам решает-присутствовать на заседании или нет, давать ответ или НЕ давать.

4.Если потерпевший был уведомлен надлежащим образом, то его отсутствие не является препятствием к решению вопроса об УДО.

01.01.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Главное, что бы потерпевший был УВЕДОМЛЁН а дальше будет решать суд. согласно ч. 2.1 ст. 399 УПК РФ в судебном заседании вправе участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с ч. 5 ст. 313 УПК РФ. Неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, НЕ является препятствием для проведения судебного заседания.

Желаю удачи. В.

01.01.2019, 10:48

А если потерпевшего не нашли?

01.01.2019, 10:37

Главное-направить уведомление.

Срок хранения на почте-7 дней.

01.01.2019, 10:40

Если у суда нет информации об извещении потерпевшего о рассмотрении ходатайства об УДО, то суд откладывает судебное заседание. Как правило, до следующего заседания проходит не менее месяца...

01.01.2019, 10:54

И если в течении семи дней потерпевший молчит значит это не повлеяет на УДО?

01.01.2019, 10:42

Это дает основания суду делать вывод о том, что потерпевший не воспользовался правом выразить свое отношение к УДО. Соответственно, потерпевший не возражал против удовлетворения ходатайства осужденного об УДО.

01.01.2019, 10:44

В ст.165.1 ГК определено-

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Так что-если потерпевший не получил сообщение по своей вине, то сообщение считается доставленным.

01.01.2019, 10:48