Необходимо ли повышение зарплаты врачам и воспитателям детских садов
Хорошо что повышают зарплату врачам (плохо что мало). А вот воспитателям детских садов будут ли повышать зарплату? Ведь зарплата воспитателей самая низкая в образовании.
Уважаемая Наталья Васильевна! Не так давно представители Министерства труда и социальной защиты РФ сообщили, что система оплаты труда работников бюджетной сферы будет подвергнута ряду реформ. Ведомство собирается внедрить такие инновации:
заменить существующую тарифную сетку, представленную 27 разрядами рабочих профессий. В новой тарифной сетке будет всего 17 разрядов, а работников перераспределят по новым профессионально-квалификационным группам;
базовый оклад воспитателя будет приравнен к уровню зафиксированного в Федерации прожиточного минимума. Напомним, что теперь МРОТ – понятие общефедеральное, а с мая 2018 года минимальная оплата труда выражена суммой в 11163 рубля;
множество централизованно установленных доплат будут отменены, а право тарифицировать оклады по должностям с учетом их особенностей по конкретной отрасли передадут руководителям местных органов и департаментов;
в 2018 году средняя заработная плата бюджетников поднимется по отметки в 80% от среднего показателя по стране, а в 2019 году будет проведена индексация (как минимум — на размер инфляции, зафиксированной в 2018 году). Далее правительство предпримет шаги по реализации «майских» указов.