Куда обратиться с жалобой на зарплату в детском саду - занижение заработной платы и отсутствие стимулирующих выплат

Скажите куда можно обратится с жалобой на зарплату в детском саду?

Старший воспитатель и бывшая бухгалтер, которая сейчас работает воспитателем явно занижают заработную плату воспитателям. Перед новым годом у всех садов 0 орошая зарплата, большие стимулирующие выплаты. .. А у нас ничего этого нет.

Лучший ответ

Для защиты своих трудовых прав при занижении заработной платы в детском саду вы можете обратиться в следующие инстанции:

1. Работодателю (заведующей детским садом) – сначала следует попытаться решить вопрос внутри учреждения: написать заявление с просьбой разъяснить порядок начисления зарплаты и стимулирующих выплат, потребовать предоставить расчетные листки и положение об оплате труда.

2. Государственную инспекцию труда (ГИТ) – подать жалобу на нарушение трудовых прав. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание об устранении нарушений. Можно обратиться через онлайн-сервис "Онлайнинспекция.рф" или лично.

3. Прокуратуру – если в действиях руководства есть признаки нарушения законодательства, прокуратура также может провести проверку.

4. Профсоюз – если в саду есть профсоюзная организация, обратитесь к ним. Они могут представлять ваши интересы.

5. Суд – для взыскания недоплаченной зарплаты и компенсации морального вреда. Иск подается в районный суд по месту нахождения работодателя.

Также рекомендуется собрать доказательства: расчетные листки, коллективный договор, положение об оплате труда, локальные акты о стимулирующих выплатах, показания других воспитателей.

Краткое резюме: наиболее быстрым способом является жалоба в трудовую инспекцию, но для полного восстановления прав может потребоваться судебное разбирательство.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Жалобу нужно подавать в департамент образования.