Муж сидит, был основной суд, подавали на апелляционную жалобу, по жалобе суд прошёл, где и у кого брать разрешение на свиданку?
Добрый день. В соответствии ст.395 УПК РФ родственникам предоставляется на краткосрочное свидание с осужденным не самим судом (он предоставляет им только такую возможность), а администрацией места содержания осужденного под стражей на основании письменного разрешения суда.
Согласно ст.395 УПК РФ председательствовавший в судебном заседании по уголовному делу судья или председатель суда не только имеют право, но и обязаны предоставить вышеуказанным лицам возможность свидания с осужденным в при заявлении им такой просьбы. Заявление, как правило, подается в письменной форме.
Если осужденный находится в ИК, значит приговор вступил силу и за разрешением на свидание надо обращаться к начальнику колонии. А если осужденный находится в СИЗО, значит еще числится за судом, и необходимо обратится заявлением на имя судьи.
Таким образом, ещё пока Ваш сын остается в статусе подсудимого, за Вами остается право обжаловать Постановления судьи об отказе в свидании, так как это прямое нарушение норм процессуального законодательства РФ.