Санкт-Петербург, 01.01.2019, 12:33

Как вернуть переплату по неуменьшению дохода на 1% сверх 300 000 ₽ уплаченных взносов на УСН?

Вопрос №15055557 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.01.2019, 12:33
Я ИП на УСН, с 2014 года я не уменьшаю доход на 1% от дохода больше 300 000 ₽ уплаченных взносов. Не знала и никто не сказал. Как можно вернуть переплату? Заранее спасибо, Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

1. Направьте Заявление на возврат в ПФР.

2.К заявлению приложите пояснение в произвольной форме. В нем укажите, почему возникла переплата. Приведите расчет платежа с разницы между доходами и расходами.

3.Вместе с заявлением и пояснениями предоставьте в ПФР копии налоговых деклараций по УСН за прошлые годы. Так вы подтвердите расходы по упрощенке.

4.Пенсионный фонд рассмотрит заявление и в течение 10 рабочих дней примет решение — о возврате переплаты или отказе. Деньги на ваш счет перечислит ИФНС.

02.01.2019, 06:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Для начала необходимо подать уточненные декларации, затем закажите сверку расчетов, затем, на сумму переплаты можете произвести зачет через заявление в МИФНС. Вернуть можно будет если сумма переплаты будет больше суммы текущего платежа, чего при УСН скорее всего, не будет.

01.01.2019, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Павел Юрьевич, у меня переплата по налогу 1% за 2014, 2015, 2016 и 2017 годы.

Спасибо за ответ, но прошу подробнее объяснить какой зачет надо произвести и что значит " сумма переплаты будет больше суммы текущего платежа". Какого текущего платежа? Мне уже 70 и я не все понимаю. А просто возврат нельзя сделать за эти годы? Большое спасибо, а то просто не знаю, что делать.

02.01.2019, 02:00

1. Направьте Заявление на возврат в ПФР.

2.К заявлению приложите пояснение в произвольной форме. В нем укажите, почему возникла переплата. Приведите расчет платежа с разницы между доходами и расходами.

3.Вместе с заявлением и пояснениями предоставьте в ПФР копии налоговых деклараций по УСН за прошлые годы. Так вы подтвердите расходы по упрощенке.

4.Пенсионный фонд рассмотрит заявление и в течение 10 рабочих дней примет решение — о возврате переплаты или отказе. Деньги на ваш счет перечислит ИФНС

Вернуть переплату возможно за последние 3 года

02.01.2019, 06:39