Моральный ущерб при закрытой черепно-мозговой травме - сумма и судебная практика
Здравствуйте.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Ст. 151 ГК РФ.
Суд установит размер.
Если у потерпевшего средний вред здоровью, то он может взыскат ь с Вас в пределах 20000-50000 рублей моральный вред, Ст.151 ГК РФ.
Уважаемый Александр! Нужно смотреть Ваши документы, которые находятся у Вас на руках и тогда делать какие то выводы! С уважением Владимир Александрович.
Александр, какой смысл Вам сейчас гадать в отношении решения суда и его размеров в денежном выражении... суммы разные присуждают...
Надо прилагать усилия чтобы сумма была меньшей... это второй вопрос...