LSN Messenger
Липецк, 02.01.2019, 00:15

Могу ли я переехать в другой город без согласования родителей в 17 лет, если поступаю в ВУЗ, и будут ли меня силой вернуть обратно с полицией?

Вопрос №15056561 из г. Липецк
опубликован 02.01.2019, 00:15
Скажите пожалуйста, могу ли я переехать в другой город без согласования родителей в 17 лет за 3-4 месяца до 18 летия при условии, что я буду поступать в этом городе в ВУЗ. смогут ли меня силой вернуть обратно с полицией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Полина г. Липецк!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что Правоспособность у гражданина возникает с момента его рождения (ч.2 ст.17 ГК РФ) и прекращается смертью гражданина.

Но при этом, гражданская правоспособность - иметь гражданские права и нести обязанности у гражданина возникает с момента совершеннолетия, т.е. с 18-ти лет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.01.2019 г.

02.01.2019, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, без проблем!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Т.е. ребенок достигший 14-ти лет вправе самостоятельно определять свое место жительства!

02.01.2019, 00:17

Просто я ищу информацию по этому поводу, в основном пишут, что до 18 лет обязана жить с родителями. Точно до 14 лет?

02.01.2019, 00:19

Точно. Не переживайте.

02.01.2019, 00:23

Обучение в другом городе это тот случай, когда схема до 18 лет не работает на практике и даже если родители будут предпринимать меры у них ничего не выйдет, т.к. вы имеете право на выбор образования, обр. организации и право на самореализацию.

По общему правилу родители имеют право вас воспитывать и т.д.

Я вам сослался на норму права в другом ответе.

До 14 лет закон определяет безусловное проживание ребёнка с одним из родителей, т. е. императивное предписание, а с 14 лет опять же по согласованию с родителями несовершеннолетний может проживать с бабушками, дедушками, др. родственниками.

02.01.2019, 09:48