Петропавловск-Камчатский, 11.01.2019, 03:41

Купили некачественную красную икру

Вопрос №15056744 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.01.2019, 03:41
Купили некачественную красную икру, с рук без документов. Как можно предъявить иск продавцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск вам позволяет предъявить статья 3 ГПК РФ Но в суде вы должны будете доказать согласно ст 56 ГПК РФ о том что:

1 Икра некачественная

2.Вы приобрели ее именно у этого продавца

Только тогда у вас получится взыскать с продавца деньги за икру и плюс моральный вред ст 151 ГК РФ,

11.01.2019, 03:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день

На самом деле можете, на мой взгляд надо найти магазин в котором ваши продавцы купили эту икру, заявите мотивированную претензию, а далее с требованием в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" 43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

02.01.2019, 05:56
Оценка автора вопроса:
Только мы покупали не в магазине, а по объявлению с рук

В органы полиции обратитесь, затем в прокуратуру и антимонопольный комитет для проведения проверок.

02.01.2019, 06:01

Необходимо подать иск о компенсации нанесенного ущерба и возврате денежных средств за некачественный товар.

03.01.2019, 11:40
Это лучший ответ

Если вы как физическое лицо приобрели с рук некачественную красную икру, то здесь единственное что можно сделать, это подать жалобу в Роспотребнадзор, а также в Прокуратуру для проведения проверки (14.4 КоАП РФ). Можно подать иск в суд (1064 ГК РФ) по возмещению вреда.

11.01.2019, 03:43

Взыскать ущерб вы можете только через суд в порядке ст 131 ГПК РФ. Для этого должно быть обращение в лечебное учреждение по поводу заболевания (отравления), лабораторное подтверждение диагноза и лабораторное подтверждение несоответствия икры требованиям нормативно-технической документации.

11.01.2019, 04:26

Здравствуйте. Любой продавец по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей" обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. И, конечно, по этому закону, если товар оказался некачественным, его можно вернуть.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"отсутствие у потребителя кассового и товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Т.е для начала обратитесь к продавцу. Продавец обязан принять у вас товар ненадлежащего качества, проведя в случае необходимости проверку качества товара.

Если он отказывается возвращать вам деньги за некачественную икру, то обращайтесь в суд. Доказать вашу правоту помогут свидетельства очевидцев, которые были с вами во время покупки.

11.01.2019, 04:59

Ст. 3 ГПК РФ подавайте иск если уверены, что сможете доказать суду (ст.56 ГПК РФ) что:

1 Икра некачественная

2.Вы приобрели ее именно у этого продавца

Только так Вы сможете взыскать с продавца деньги за некачественный товар и компенсацию морального вреда (ст 151 ГК РФ).

Вашим вопросом могут заинтересоваться Прокуратура (браконьерство продавца) и Роспотребнадзор по Вашему заявлению.

11.01.2019, 10:57

То есть мне нужно обязательно предоставить товар (икру) в суде и у продавца знаем только имя и номер телефона.

11.01.2019, 04:15

Взыскать ущерб вы можете только через суд в порядке ст 131 ГПК РФ. Для этого должно быть обращение в лечебное учреждение по поводу заболевания (отравления), лабораторное подтверждение диагноза и лабораторное подтверждение несоответствия икры требованиям нормативно-технической документации.

11.01.2019, 04:27