Родить на России или Украине - вопросы гражданства, декретных выплат и документов для выезда
Я гражданка РФ, состою в браке с гражданином Украины. Брак зарегистрирован на Украине. На данный момент находимся на территории РФ, я в положении. Хочу рожать в России, однако муж категорически против. Если родить ребёнка на Украине, потеряю ли я декретные выплаты по уходу за ребёнком которые мне положены в России? И возможно ли оформление двойного гражданства для несовершеннолетнего ребёнка? Смогу ли я без проблем покинуть территорию Украины с несовершеннолетним ребёнком, и какие документы для этого нужны?
При рождении ребенка на территории Украины, Вы не потеряете пособий, полагающихся при рождении ребенка в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.
Двойное гражданство предусмотрено ст. 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.
В Украине несовершеннолетние дети могут пересекать границы Украины только при наличии загранпаспорта, нотариально удостоверенного согласия родителей или доверенности на выезд ребенка за границу.
От того что вы родите на Украине вы не перестанете быть гражданкой РФ,а поэтому Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция) гарантирует вам получение всех положенных вам выплат в связи с родами Двойное гражданство между Россией и Украиной законодательством не предусмотрено
Что касается покинуть Украину без проблем, то ваш муж может наложить запрет на выезд с ребенком из Украины и тогда запрет придется снимать в судебном порядке Так что безпроблемный выезд из Украины вам не гарантирован.
Не стоит беспокоиться, Вам не могут отказать, если вы гражданка РФ и имеете полис ОМС. На Вас распространяется ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ который гарантирует получение всех положенных выплат. А вот двойное гражданство между РФ и Украиной не предусмотрено законодательством. А касаемо 3 го вопроса Ваш супруг при желании сможет наложить запрет на выезд с ребенком из Украины и тогда будет проблематичен выезд.
Добрый день.
Не согласен со всеми данными выше ответами. По порядку:
1. Согласно ст. 1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ действие настоящего Федерального закона не распространяется на
граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации..
То есть, если ребенок родится на территории Украины у отца - гражданина Украины, с большой долей вероятности могут возникнуть сложности в оформлении пособий.
2. Институт двойного гражданства с Украиной не предусмотрен. Более того, исходя из принципа территории, ребенок, родившийся на Украине, будет считаться ее гражданином, поскольку у родителей разное гражданство.
3. Без проблем сможете покинуть, если у Вас будет нотариальная доверенность отца, предоставляющая Вам право на выезд за пределы страны с ребенком.
Вывод: с учетом всех вышеперечисленных потенциальных сложностей рекомендую рожать на территории Украины. Более того, факт рождения за границей может усложнить последующие процедуры получения гражданства, трудоустройства в различные государственные структуры.
Здравствуйте, Мария!
Изложу краткий анализ по вашему вопросу с учётом действующего российского законодательства и практики его применения:
1.Право на пособие вы не потеряете, так как в соответствии со ст.1 Федерального Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
-Действие настоящего Федерального закона распространяется на:граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
2.Но здесь вопрос в другом, если вы родите ребёнка на Украине, то он соответственно,будет гражданином Украины по рождению, и в этом заключается ваша будущая проблема, и проблема ребёнка, если вы планируете проживать в России.
3.Проблема родов на Украине заключается ещё и в том, что отец ребёнка может обратиться в ГМС Украины с заявлением о запрете выезда ребёнка-гражданина Украины, тогда вы и не сможете даже вывезти ребёнка в Россию!
Двойное гражданство РФ-Украина,-не предусмотрено,и, если впоследствии вы захотите оформить ребёнку гражданство РФ,то-это отдельная процедура со сбором и оформлением документов, в том числе и об отказе от гражданства Украины. А если отец запретит выезд ребёнка из Украины, то вы даже и гражданство РФ не сможете оформить ребёнку без согласия отца.
Поэтому, всё-таки гораздо предпочтительнее, роды-в России