Петропавловск-Камчатский, 02.01.2019, 12:12

Можно ли без согласия бывшей жены переписать комнату для троих детей на нынешнюю жену?

Вопрос №15057203 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.01.2019, 12:12
Я хотел бы узнать, у меня есть бывшая жена с тремя детьми они не праписаны у меня в камунальной комнате, магу ли я её переписать на нынешнюю жену эту комнату, не брав согласия у бывшей жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав!

Если комната была приобретена Вами в собственность в период брака, то она считается общим имуществом супругов и распоряжаться ею - продать или подарить - можно только с согласия бывшей супруги, независимо от того, зарегистрировано ли на неё право на комнату или нет (ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ).

Если же комната не относится к общему имуществу супругов (бывших супругов), то распорядиться ею можно любым образом без согласия бывшей супруги.

02.01.2019, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не можете без согласия бывшей жены. Так как это общая совместная собственность С,т.33-39 СК РФ.

02.01.2019, 12:16

Это зависит от следующих обстоятельств:

1. Приобретена ли она в период брака с бывшей женой?

02.01.2019, 12:17

А магу я просто нынешней жене оставить завещания на эту комнату, чтоб бывшей жене не чего не досталось?

02.01.2019, 12:20

Вы можете оставить завещание на свою долю только. Так как это общее имущество С,т.33-39 СК рФ.Поэтому и это Вас не спасет.

02.01.2019, 12:21

А если у неё нет доли? Как она может тогда претиндовать не пойму, она изначально мне её сама отписала!

07.01.2019, 17:17

Здравствуйте, Вячеслав.

Если Вы являетесь единственным собственником комнаты, то ни каких препятствий по распоряжению - не усматриваю (ст.209 ГК Рф).

С уважением.

07.01.2019, 17:40