Тольятти, 02.01.2019, 13:44

Зачем полицейским понадобился мазок изо рта у моей мамы и как это может повлиять на нашу семью? Возможно ли отказаться от сдачи мазка в будущем?

Вопрос №15057387 из г. Омск
опубликован 02.01.2019, 13:44
Пока меня не было дома, к нам в дом приходили полицейские и взяли у мамы мазок изо рта. Для чего у мамы взяли мазок и что теперь может с нами быть? Могут ли на нас повесить какое нибудь преступление? Можно ли как то отказаться от сдачи мазка если придут еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное действие не имеет никакой юридической силы.

02.01.2019, 13:48

Мама ваша в коме лежит или чито с ней случилось? Ее силой - привязали к кровати.. открыли рот и? Или что?

02.01.2019, 13:45

Лабутин Олег Николаевич, моя мама добровольно сдала мазок и расписалась. Зачем они собирают мазки?

02.01.2019, 14:01

Для проведения биологической (днк) экспертизы. А вот для чего она им нужна - это уже вам должно быть виднее!

02.01.2019, 14:06

Здравствуйте, Роман!

Мазок изо рта - это данные о состоянии здоровья вашей мамы, анализ для теста ДНК, если отобран в соответствии с инструкцией. По сути это персональные данные человека и чтобы их получить, полиция должна это аргументировать уважительной причиной. В противном случае это нарушение закона О персональных данных. № 152-фз.

Вашей маме не нужно соглашаться на забор такого анализа без объяснения полицией причин и вызова в соответствующие органы для этого.

Вам стоит поинтересоваться в полиции, кто и для чего брал эти анализы, затем проконсультироваться с юристами.

02.01.2019, 14:09

Отказаться как то можно от такой экспертизы?

02.01.2019, 14:10

Это была не экспертиза. Ваша мама просто позволила полицейским в отношении себя вольность.

02.01.2019, 14:11

Роман, нужно понять кто и для чего берет эти пробы. Тогда будет понятно нужно ли отказываться. Может, например, в завале после обрушения дома нашли родственника вашей мамы без сознания и нужно установить личность и т.д. Может быть много вариантов. И полицейские могут нарушить закон при отборе проб! Узнайте кто и для чего делал эту пробу!

02.01.2019, 14:15