Что делать если моя мама умерла а у неё остались кредиты.

Вопрос №15057773 из г. Липецк
опубликован 02.01.2019, 16:28
Что делать если моя мама умерла а у неё остались кредиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае вступления в наследство, несете ответственность по долгам наследодателя.

02.01.2019, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники обязаны исполнить долговые обязательства в пределах стоимости наследственного имущества.

02.01.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А если отец инвалид и вступит в наследство.

02.01.2019, 16:31

А если отец инвалид что тогда.

02.01.2019, 16:35

Не имеет значения, в этом деле.

02.01.2019, 16:39

Добрый вечер, Анна!

Если примете наследство, то будете нести ответственность по долгам.

Однако, возможно при оформление кредитного договора была оформлена страховка, в которой застрахован случай смерти заемщика.

Изучите внимательно договор страхования кредита. Обратитесь в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения.

Возможно вы сможете принять наследство без долгов.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Инвалидность отца не повлияет на данные правоотношения.

02.01.2019, 16:40

Мой папа инвалид 2 группы.

02.01.2019, 16:37

Это не имеет отношение к делу.

02.01.2019, 16:40