Моя бабушка хочет оформить на меня дарственную на квартиру, какой будет налог?
Алина вы будете освобождаться от уплаты налога на имущество так как являетесь близкими родственниками.
По ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно абзацу 2 части 18.1 статьи 217 НКРФ вы не платите пошлину, если вам переданы в подарок деньги, имущество, в том числе недвижимое, акции и имущественные права от члена семьи или самого близкого родственника (мужа или жены, мамы или отца, сына или дочери, в том числе от усыновленных, от дедушки или бабушки, от внука или внучки, от сестры или брата, в том числе не полнородных (одна мама или общий отец).