Оформление дарственной на квартиру - нужно ли платить налог и каковы его размеры?
Моя бабушка хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Скажите пожалуйста после оформления договора должна ли я оплатить налог на квартиру и какова стоимость налога?
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:
супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).
Здравствуйте. Налог при дарение имущества между близкими родственниками не уплачивается. В дальнейшем, вы будете платить налог на квартиру.
Вы близкие родственники, налоги платить не нужно.
От налога на доходы физ. лиц (НДФЛ) освобождаетесь, поскольку дарение между близкими родственниками. Налог на имущество физ. лиц будете оплачивать на общих основаниях. Налоговая база - кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, налоговая ставка, льготы в соответствии с гл. 32 Налогового кодекса РФ устанавливаются местными органами власти.
Здравствуйте, Наталья.
Нет, вы н будете платить налог, поскольку при оформлении подобной сделки между близкими родственниками налог не надо платить. Поэтому составляйте договор дарения у юриста и оформляйте сделку.