Владикавказ, 02.01.2019, 18:51

Горводоканал подал в суд

Вопрос №15058090 из г. Владикавказ
опубликован 02.01.2019, 18:51
Водоканал подал в суд за неуплату, все квитанции об оплате имеются, надо ли их, или их копии предъявлять суду? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

02.01.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ирина Евгеньевна, г. Владикавказ,

Водоканал подал в суд за неуплату, все квитанции об оплате имеются, надо ли их, или их копии предъявлять суду?

оригиналы нужно предоставить для суда.

02.01.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Срок исковой давности по коммуналке 3 года - ст. 196 ГК РФ. Но суд принимает такое заявление, если оно было сделано стороной спора. Напишите краткий отзыв в 2 экземплярах (суду и водоканала), там укажите, что долг погашен. Прикладывайте копии квитанций, а оригиналы - судье для обозрения.

02.01.2019, 19:43

С момента неуплаты срок исковой давности. То есть за долг 02.01.2016 срок сегодня. С момента подачи в суд, даже заявление о приказе срок не идет и заявление считается поданным в пределах срока, даже если на момент вынесения решения срок истек;

02.01.2019, 19:46

Если написать письменное мотивированное возражение на иск, то требуются указать документы, которые прилагаются к документу, я должна приложить к возражению оригиналы квитанций за весь период?

02.01.2019, 18:58

Уважаемая Ирина Евгеньевна! Приложите в качестве доказательства все квитанции, которые требует от Вас суд.

02.01.2019, 19:01

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна!

Оригиналы не прикладывайте, пусть будут у вас. Приложите ксерокопии для суда и для Горводоканала. Оригиналы покажете судье в заседании.

02.01.2019, 19:02

Сделайте копии квитанций, заверьте копии сделайте на них отметку "копия верна" и подпишите, в возражениях на иск в конце напишите "Приложение": копии квитанций. Этот пакте ходатайством приобщите в материалы дела.

Точно такой же пакте документов сделайте для ответчика и вручите ему в заседании.

02.01.2019, 19:06

Спасибо большое за ответ, а где нужно делать отметку "копия верна"?

02.01.2019, 19:10

Отметку копия верна нужно делать на каждой странице копии в любом месте (желательно так чтобы не перекрывать текст квитанции).

02.01.2019, 19:12

Извините, я спрашиваю о том, кто должен делать эту пометку? И можно ли по несколько квитанций распологать на одном листе А 4?

02.01.2019, 19:15

Никакой пометки делать не надо, копии отдаете суду, другие копии истцу, суду показываете оригиналы. Копии квитанций можно делать хоть на черновике, главное, чтобы было видно, что за документ;

02.01.2019, 19:30

Спасибо, а пропуск срока исковой давности считается с момента уведомления о долге, или с момента подачи иска в суд?

02.01.2019, 19:38

А с какого дня срок исковой давности отсчитывается?

02.01.2019, 19:46

С момента неуплаты срок исковой давности. То есть за долг 02.01.2016 срок сегодня. С момента подачи в суд, даже заявление о приказе срок не идет и заявление считается поданным в пределах срока, даже если на момент вынесения решения срок истек;

02.01.2019, 19:47

То, что Вам ответиди - неправильно

За декабрь 2015 г. платится в январе 2016 г. До десятого числа, если иное не установлено договором управления.

02.01.2019, 19:52

На мне висит долг за холодную воду с мая 2011 года (по квитанциям все оплачено пропусков нет), уведомляли раз в году в течении этих лет меня устно, после этого, с оплаченными квитанциями приходила в горводоканал, но ничего не решалось.. Дополнительным пунктом в возражении на иск хочу написать о пропуске исковой давности.

02.01.2019, 19:59

Пишите письменные возражения на иск, Ст.149 ГПК РФ. И указывайте в том числе на пропуск срока исковой давности 3 годаС, т.196 ГК РФ.

02.01.2019, 20:03

Ну да, срок исковой давности три года после неисполнения обязанности установленной ст. 155 ЖК РФ, , но это никак сути иска не меняет; заявление о пропуске срока можно сделать и устно, смысла заполнять дело лишней писаниной никакой нет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

11. "Пунктом 2 статьи 199" ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции ("часть 5 статьи 330" ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.02.2017 N 6)

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

КонсультантПлюс: примечание.

Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

""1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

02.01.2019, 20:13

Скажите пожалуйста, судебные приставы когда приходят и когда может быть арестован счет в банке?

03.01.2019, 15:14

Здравствуйте.

Когда у них на исполнении находится исполнительный лист.

03.01.2019, 15:24