Напишите пожалуйста вкратце что мне нужно, какие документы, куда идти или писать.
Дело в том что мать писала на меня завещание а 2 года назад когда я был в местах лишения свободы она умерла. Я очень прошу Вас подсказать что мне делать что бы получить наследство. Напишите пожалуйста вкратце что мне нужно, какие документы, куда идти или писать. Заранее спасибо!
Согласно ст 1155 По заявлению наследника пропустившего срок установленный для принятия наследства,суд может востоновить этот срок и признать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии,что наследник,пропустивший срок принятия наследства,обратится в суд в течение шести месяцев после того,как причины пропуска срока отпали
Алексей, из вашего вопроса следует, что вы пропустили срок (6 мес.) для принятия наследства. Очевидно, вы и фактически его не приняли, так как отсутствовали. Поэтому нужно обращаться в суд и просить суд восстановить срок для принятия наследства, указав причину пропуска. Если суд сочтет причину уважительной, то с решением суда обращайтесь к нотариусу.