Москва, 03.01.2019, 00:26

Возможны ли наследование квартиры в РФ для гражданина Украины, проживающего в Украине?

Вопрос №15058726 из г. Москва
опубликован 03.01.2019, 00:26
Умер отец гражданин Украины и был прописан в Украине, но в РФ у него была квартира в собственности. Можно ли мне, его дочери, открыть наследственное дело в РФ по месту нахождения квартиры или только в Украине это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не только можно, но и нужно. Недвижимость же в России находится. ПОдайте заявление нотариусу, можно почтой выслать, удостоверив свою подпись нотариально.

03.01.2019, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Анна, если вы проживаете в квартире отца или будете оплачивать коммунальные платежи за квартиру, то по истечении шести месяцев можете обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства после смерти отца, наследодателя.

03.01.2019, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если его жена в Украине откроет наследственное дело на другое имущество, умер папа тоже в Украине, будет ли считаться моё вступление в РФ по фактическому месту нахождения имущества законным?

03.01.2019, 00:54

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Анна, вам все же нужно этот момент решить с женой отца. По крайней мере, решение суда в любом случае имеет юридическую силу.

03.01.2019, 01:00

Извините пожалуйста за вопрос, а если Всё же получится два наследственных дела, потому что договориться с его женой не получиться, она даже не знает о том что есть квартира в РФ, Но допустим через год или два она узнает про эту квартиру. Сможет она как то претендовать на свою долю в квартире в РФ? Ведь у не тоже будет открыто дело на наследство отца в Украине по месту его последнего проживания.

03.01.2019, 01:20

Анна, да, она вправе будет претендовать на долю в квартире отца, как наследник первой очереди. Еще один важный момент, если квартира была приобретена в период брака, то жена имеет право на 1/2 супружеской доли в квартире и так же претендовать на долю в 1/2, наравне с Вами. Вам стоит выяснить, этот момент обязательно!

03.01.2019, 01:36

Даже если она узнает о квартире через год или два? Она Всё равно примет наследство в положенной доли в этой квартире верно? Так как у нее тоже открыто на следственном дело? Вообщем в любом случае даже через годы она сможет у меня отсудить свою долю?

03.01.2019, 01:48

Да, именно так! Анна, настоятельно рекомендую обдумать хорошо свои действия, так как ситуация не совсем простая.

03.01.2019, 01:58

Анна, в данном случае действует принцип универсальности. Поэтому, принимать нужно либо все объекты наследства (имущество), либо отказываться от всего имущества. В связи с этим. Вы должны иметь информацию по имуществу отца в Украине.

03.01.2019, 02:55