Вторая дочь пытается оспорить право собственности на квартиру отца, принадлежащую первой дочери
Отец умер. У него две дочери. Одна (первая) от первого брака. Вторая дочь родилась в гражданском браке. У отца была квартира. (не приватизированная). В ней был прописан отец и дочь от первого брака. В перечне наследуемого имущества этой квартиры не было, и Первая дочь оформила квартиру в собственность. Может ли вторая дочь оспорить право собственности на эту квартиру и получить через суд долю от квартиры?
Здравствуйте, может оспорить, если квартира была в собственности ее отца. Но вы пишите, что жилье было неприватизировано, тогда непонятно, как оно оказалось в собственности первой дочери. Если жилье было в собственности отца, то вторая дочь, если в отношении ее отцовство было установлено, в праве оспаривать свое право на квартиру
ст. 1142 ГК РФ.
Нет, не может вторая дочь получит долю этой квартиры, поскольку отец не участвовал в приватизации, в состав наследства квартира не вошла.
Добрый день! Нет, не сможет, поскольку это квартира муниципальная и вторая дочь не может наследовать то, что отцу не принадлежало!
Всего хорошего!