Председатель гаражного кооператива угрожает исключить меня из членов, не оплачивая им зарплату. Могут ли они законно отключить меня от электроэнергии?
Я пока являюсь членом гаражного кооператива, но плачу только ту часть взносов, которая идёт на содержание кооператива: за свет, налог и вывоз снега и мусора, а часть, которая идёт на зарплату председателя, не плачу. Он собирается поставить вопрос об исключении меня из челнов кооператива. Я собственник бокса и земли под ним. Правомерно ли действие председателя и законно ли дальнейшее отключение от электроэнергии, которым он угрожает?
Уважаемая Алла, полномочия председателя указаны в Уставе кооператива, а полномочия по отключению света прописаны в субабонетском договоре с электроснабжающей организацией.
Статья 545. Субабонент
Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.