Москва, 03.01.2019, 09:23

Может ли бывший муж подать на алименты на детей без моего участия, зная место моей работы и проживания?

Вопрос №15059213 из г. Москва
опубликован 03.01.2019, 09:23
Может ли бывший муж, зная место моей работы и проживания и не имея работы сам подать на алименты на 2 детей (17 и 15)лет, зарегистрированных со мной и дочерью 16 лет таким образом, что суд будет проходить без моего участия.?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдать на алименты он может, конечно.

Но шансы то у него при этих обстоятельствах какие?

Их нет почти..

03.01.2019, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если суд не оповестит обе стороны, то такое решение суда подлежит отмене.

Но с подачей алиментов от имени бывшего супруга - ситуация не совсем понятна...

03.01.2019, 09:54

Спасибо. По какой причине шансы низкие, ведь родители несут одинаковую ответственность за детей?

03.01.2019, 09:44

Добрый день

С вас взыщут на содержание как минимум одного ребенка, так как дочь с вами проживаете.

А еще может и так случится с вас на содержание двоих, а вы должны с него и у вас есть доход и с вас станут удерживать, а вам с него и удержать нечего.

Он может получить и судебный приказ, и по своему месту жительства (регистрации) и увы, вы о нем можете узнать только когда удержат часть зарплаты.

03.01.2019, 10:37

Разошлись. Сыновья пошли с отцом. После подачи мной заявления о месте проживания детей повторили свою точку зрения. Дочь осталась со мной. Он не работает уже более 2 лет, я работаю. Мирное урегулирование конфликта невозможно (у него 2 постановления за избиение дочери и 2 приговора за угрозу убийством мне и нанесение легких телесных повреждений). встречам препятствует, требует моего личного присутствия в квартире, плюс сексуально озабочен. Я боюсь, да и содержать не детей, а его - не для того разводилась.

03.01.2019, 10:01

Если вам необходима какая то конкретная помощь, то обозначьте какая?

03.01.2019, 10:38

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

Он может заявить такой иск.

Вы в свою очередь не лишены права и возможности возражать против иска.

Суд выслушает обе стороны и примет решение. То или иное...

03.01.2019, 12:44

Любовь, здравствуйте. Да, может. Может подать в суд по своему месту жительства.

03.01.2019, 18:16