Ярославль, 03.01.2019, 10:15

Как вернуть деньги за некачественное зеркало, заказанное на сайте и полученное с дефектом?

Вопрос №15059313 из г. Ярославль
опубликован 03.01.2019, 10:15
На сайте http://fugicar-fc8.cf/ заказано было зеркало, оплата на почте при получении, отправитель на бандероли ООО "Пост Сервис" (для ООО "Аквамарин") а/а 221 в Московский АСЦ, после получения и соответственно оплаты вскрыли посылку зеркало оказалось не соответствует заявленной модели на сайте а также технически неисправно. На сайте указанное ЮЛ леквидировано по ОГРН Как вернуть денежные средства за нерабочий товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверьте юридическое лицо по сайту налогового органа. Если оно ликвидировано, то претензии и иски подавать бесполезно. Остается только возможность подачи заявления в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК РФ.Пусть проведут проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ.

03.01.2019, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Предъявляйте претензии производителю товара. Такое право установлено ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

03.01.2019, 10:18

Если на сайте указанное ЮЛ леквидировано по ОГРН, то посылка отправлена другим лицом.

И даже на этом основании продажа является незаконной.

То есть в силу норм ГК РФ, ФЗ "О защите прав потребителей" (ст. 26.1.)

- При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Отдельным требованием - стоимость пересылки.

03.01.2019, 10:22

Здравствуйте, согласно статье 26.1 Закона О защите прав потребителей: при покупке товара дистанционным способом: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Вам необходимо обратиться к продавцу у которого вы заказывали товар с письменной претензией в которой вы укажите требование возврата денежных средств либо требование о предоставить товар который был заказан первоначально. Далее Поскольку ваш должник уже ликвидирован, о чем внесены соответствующие сведения в ЕГРЮЛ, то вернуть деньги путем подачи иска к ООО вряд ли получится. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016) Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.). НО Рекомендую это проверить. Напишите заявление в полицию на это ООО и его директора по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) . Не исключено, что Ваша организация не одна, которая пострадала от рук предполагаемых нечестных лиц. В любом случае письменный ответ из полиции пригодиться либо для обращения в суд либо для списания потраченных денег за неисправный товар. Желаю удачи. В.

03.01.2019, 10:32

Виктория согласно выписки егрюл Вы можете уточнить адрес нахождения юридического лица, пишите претензию и направлять по указанному адресу.

Если ответы не поступит то имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Также можете заявлять требования о взыскании морального вреда статья 151 ГК РФ.

03.01.2019, 10:35

Если продавец отвечает на претензит, то предъявите согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требование возврата денег за некачественный товар, т.е. товар ненадлежащего качества. Если не вернут, то по истечении 10 дней после получения претензии можете подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Если с продавцом нет контакта, то скорее всего в отношении Вас совершены мошеннические действия (ст.159 УК РФ). В этом случае нужно сначала подать заявление о преступлении в полицию, получить талон-уведомление, затем Постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым как с доказательством можно обратиться в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а в случае возбуждения уголовного дела выступать гражданским истцом в рамках уголовного дела.

03.01.2019, 10:51

В вопросе мной указан сайт на нем ЮЛ оно ликвидировано, им предъявлять претензию? Можно ли? или предъявлять кто указан в бандероли? Ваш ответ банален, то что вы написали я это знаю, процедура в моей ситуации какова?

03.01.2019, 10:21

Можете написать претензию ликвидированному юр. лицу. Только претензия не будет удовлетворена в связи с правым объективным отсутствием продавца и его правоприемника, которому можно предъявить претензию.

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

03.01.2019, 10:24

Как отметил выше, если с продавцом нет контакта, то скорее всего в отношении Вас совершены мошеннические действия (ст.159 УК РФ). В этом случае нужно сначала подать заявление о преступлении в полицию, получить талон-уведомление, затем Постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым как с доказательством можно обратиться в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а в случае возбуждения уголовного дела выступать гражданским истцом в рамках уголовного дела.

03.01.2019, 10:53