Надо ли брать разрешение на перевоз трупа в другой город для захоронения? Если везут сами и не спец транспортом.
Для перевозки трупа по России следует учесть необходимость в наличии ряда документов. Объем пакета зависит от дальности следования, а также выбранного способа транспортировки. В общий список включаются:
свидетельство о смерти человека;
документ, подтверждающий проведение процедуры бальзамирования (выдается в ритуальном агентстве и ряде случаев позволяет перевозить тело в обычном гробу);
справка о санитарно-эпидемиологическом благополучии (из СЭС);
разрешение Роспотребнадзора;
справка об отсутствии в гробу посторонних предметов (оформляется ритуальной службой);
маршрут следования.
Учитывая сложность процедуры и необходимость ее оперативной организации, лучшим выбором становится сотрудничество с профессионалами. Опыт работы, налаженные связи, понимание тонкостей каждого отдельного случая позволят своевременно выполнить доставку без дополнительных нервов и волнений для семьи и близких людей.
Требования СанПиН 2.1.2882-11 и Федерального закона "О погребении и похоронном деле" ФЗ №8 к перевозки тел умерших.