Незаконное отказывание в выплате зарплаты - Какая ответственность ждет работодателя, если я обратлюсь в прокуратуру?
Я работала без трудового договора и акта о материальной ответственности теперь работодатель не хочет выплачивать зарплату. Что ему грозит если я подам заявление в прокуратуру?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Уважаемая Евгения! Нарушение трудового законодательства встречается повсеместно — задержка заработной платы, неофициальная работа и «черная» зарплата. Недобросовестный наниматель нарушает 67 статью ТК РФ, где прописано, что трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к выполнению должностных обязанностей, даже не будучи подписанным сторонами. При неофициальном трудоустройстве своих подчиненных, работодатель может быть привлечен к уголовному (ст. 199.1 УК РФ) и административному наказанию (ст. 5.27 КоАП РФ) — штраф, приостановка деятельности или даже лишение свободы до 2-х лет.
Если работник фактически выполняет трудовую функцию без заключения трудового договора, в суде можно доказать факт фактических трудовых отношений. (трудовой кодекс рф).
Поэтому смело пишите заявление в прокуратуру и рекомендую одновременно в инспекцию по труду.
В заявлении укажите обстоятельства, подтвержд. Выполнение Вами работы у данного работодателя: расчетные листы з.п., приказы, пропуск на работу, и тд.
Уважаемая Евгения г. Самара!
В данном случае имеет место грубое нарушение Трудового законодательства со стороны Работодателя поэтому:
Работодатель должен быть привлечён к Административной ответственности по статьи 5.27 КоАП РФ.
Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
- должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
- на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 03.01.2019 г.