Военному студенту отказывают в учебном отпуске из-за отсутствия справки от командира воинской части
Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.11.2018)
2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
При этом у военнослужащего нет обязанности в получении разрешения командира. Военнослужащий в любом случае имеет право на обучение. Если отказывают пишите жалобу в прокуратуру, они проверят законность такого требования и обяжут устранить нарушение закона.
Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 указанная справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.
Здравствуйте, Рустам!
Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.
Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155 г. Москва "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.
Рустам
Вам нужна справка-вызов с образовательного учреждения для подписания вам рапорта на учебный отпуск
Справка разрешение не выдаётся в период обучения. Вам нужен документ подтверждающий право на учебные отпуска и другие социальные гарантии т.е. справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий.
Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.11.2018) "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых...
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 ноября 2014 г. N 1155
ПРАВИЛА
РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ
СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ
ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ
Список изменяющих документов
1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее - военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.
4. Военнослужащим, отчисленным из образовательных организаций за невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава образовательной организации и (или) правил ее внутреннего распорядка, новая справка выдается не ранее чем через 3 года после отчисления.
5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации.
Здравствуйте, действительно, согласно п.3 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155 указанная справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях. Однако, согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):Для получения учебного отпуска военнослужащему необходимо получить в учебном заведении справку-вызов по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368. Поэтому Вам необходимо обратиться в учебное заведение в котором Вы обучаетесь с заявлением о направлении этого документа, на его основании Вам в части оформят учебный отпуск.а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
Здравствуйте, действующее законодательство, в частности, ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" и положения Постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 не содержат правовых норм обязывающих военнослужащих испрашивать у командования части разрешение на обучение в ВУЗЕ.
Основанием для предоставления учебного отпуска является справка вызов.
Таким образом, действия должностных лиц воинской части, связанные с оставлением без реализации Вашего рапорта на учебный отпуск, учитывая, что ранее подобный отпуск предоставлялся не соответствуют требованиям действующего законодательства и нарушают Ваши права.
Требуемая от Вас справка всего лишь содержит сведения о том, что конкретный военнослужащий имеет права на обучение и ничего более.
Обжалуйте отказ в гарнизоном военном суде или военной прокуратуре.
--- Здравствуйте уважаемый Никитин Рустам! Начну с того, что если при поступлении в гражданский ВУЗ, у Вас не было 3 лет службы по контракту, то отказ подписать Вам рапорт на учебный отпуск,-совершенно законный! Поэтому, ни где и ни чего вы не докажете! Если вам нужен конфликт, то придётся увольняться по НУК, Вас никто не отпустит на сессию! А всё остальное, не более чем ДЕМАГОГИЯ от юристов. См. Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" (с изменениями и дополнениями)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Я знаю что справка не выдаётся, вопрос не в этом.. Суть в том что мне теперь отказывают в предоставлении отпуска.
Согласно п.5 постановления Правительства
Российской Федерации
от 3 ноября 2014 г. N 1155
Справка вызов есть, на её основании написан рапорт на учебный отпуск.. Но юристы воинской части требуют именно эту справку которая прописана в П-п 1155
Справка вызов дает основание на учебный отпуск,
а разрешение на учебу не выдаётся во время обучения. Есть разница.
Отказ в подписании рапорта можете обжаловать в прокуратуру ст.10
Российской Федерации
от 3 ноября 2014 г. N 1155
У меня есть справка - вызов из университета, образование я получаю в гос. учреждении, на бюджетной основе, то есть по всем правилам.. Но нашим юристам нужна именно справка от командира части, а её мне не выдавал тот командир, который подписывал решение аттестационной комиссии.
Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части.
Но кто то же выдал вам разрешение на обучение. А сейчас требовать данную справку неправомерно.
Но справка от командира уже и не должна выдаваться согласно п.2, 3 Постановления 1155
Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части и не выдаётся в период обучения.
Но по факту справка должна была быть как мне объясняют юристы, и вина командира части что мне её не дали. И в принципе, неважно чья это вина. Факт в том что справки нет, а значит все мои сессии были незаконны, как и сам факт поступления в ВУЗ.
Нет как раз таки вашей вины нет, что справка отсутствует от командира части.
Все равно реализация прав на получение образования никем не отменялась.
Несоглашусь относительно высказывания о незаконности поступления в ВУЗ, поскольку обучение в ВУЗе является конституционным правом, однако если военнослужащий не отвечает предусмотренным законом требованиям у командования части не возникает обязанности по предоставлению ему учебного отпуска, что не мешает последнему реализовать данное право в свободное от служебной деятельности время.
Хотя, до этой сессии именно эти юристы отпускали меня в отпуск без лишних вопросов.
Вот вам еще одно подтверждение того, что следует писать жалобу.
На каком основании вас отпускали на учебу? Тогда.
В целях решения Вашего вопроса, при условии, что Вы имеете непрерывную выслугу по контракту не менее 3 лет, Вам следует обратиться в гарнизонный военный суд или военную прокуратуру гарнизона.
Я так понимаю они сами не знают чего хотят, я думаю следует обратиться в прокуратуру.
Совершено верно. Потому, что
Есть все основания нарушения ваших прав на обучение., подтверждающиеся прохождением обучения в первую очередь и во вторую это наличием справки вызова, а также гарантий на предоставление право на учёбу и учебный отпуск.
Тут на лицо неквалифицированные действия Вашей юридической службы, получайте в учебном заведении справку-вызов и оформляйте учебный отпуск.
Извините, ещё один вопрос, мой рапорт вместе со справкой вызова мне вернули, сказали в отпуск я не поеду, отказ никто официально не пишет, я могу обратиться в прокуратуру?
Здравствуйте, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, в которой Вам следует сообщить, что должностные лица воинской части отказываются рассматривать Ваш рапорт установленным порядком, в частности, регистрировать рапорт, а также давать письменный мотивированный ответ об отказе в предоставлении отпуска. К жалобе приложите рапорт и справку вызов.
Конечно, в этом случае, обращайтесь в прокуратуру, поскольку это прямое нарушение положений Федерального закона "О статусе военнослужащих" а также Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" о праве военнослужащего на получение образования.
А смысл в этом обращении? Вы для начала ответьте на вопрос, на момент поступления в ВУЗ, Вы отслужили 3 года или нет? Если нет, придётся либо увольняться и доучиваться в ВУЗе, либо брать академ. Отпуск, или бросать учебное заведение и служить дальше,-на Ваш выбор! см. См. Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" (с изменениями и дополнениями)
Зачем бестолку толочь воду в ступе? Если было 3 года службы, обжалуйте отказ в суде, или наоборот.
Я отслужил три года перед поступлением, скажу больше лет 7 отслужил.. Потом подал рапорт на имя командира части, на поступление в ВУЗ, есть выписка из приказа о прохождении мной аттестационной комиссии, и разрешение командира воинской части в этой выписке. Но часть переформировали и командир сменился.
Рустам Вы ждёте другого ответа. Я же вам уже ответила о том, что в период обучения разрешение от нового командира вы не оформите согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.11.2018) "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, да оно вам и не нужно, так вы уже получили его от ранее, справка-вызов на учебу у вас есть по которому вы написали рапорт о предоставлении учебного отпуска.
Отказ в предоставлении учебного отпуска неправомерен и придется получить письменный отказ для подачи жалобы либо в военную прокуратуру либо в суд.
Рекомендую ознакомиться с апелляционным определением Западно-Сибирского окружного военного суда от 15.01.2019 N 33 а-12/2019.
Однако, практика по данному вопросу противоречивая.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В этом случае, основное противоречие в том, что у Вас гражданский ВУЗ, но при наличии разрешения командира, можно обжаловать отказ в суде.