Мать мужа поставила нас перед фактом что хочет жить отдельно и будет разменивать квартиру.
Обмен или продажу квартиры она без суда будет делать - она собственник и это ее право распоряжаться своей недвижимостью. А вот снимать с регистрации (прописки) Вашего мужа и сына (внука) она будет в судебном порядке, если добровольно сняться с регистрации Вы откажетесь. Хотя, она может и не снимая никого с регистрации продать всю квартиру или долю в ней покупателю. И в этом случае у Вас в квартире появятся новые жильцы. Как я понимаю, она пока выражает готовность обеспечить Вашу семью жильем,а не выставляет на улицу. Так что лучше бы как-то Вам попытаться договориться и найти приемлемые варианты жилья и для нее, и для Вашей семьи.