LSN Messenger
Воронеж, 03.01.2019, 17:49

Возможно ли исключить дочь из наследства и аннулировать запись об отце в свидетельстве о рождении в результате судебного решения, и как доказать знание мужем о биологическом отцовстве?

Вопрос №15060593 из г. Воронеж
опубликован 03.01.2019, 17:49
Я в браке прожила с мужем 6 лет и в браке у нас родилась дочь. Дочь биологически не его и он об этом знал. В свидетельстве о рождении вписан отцом органами ЗАГС со свидетельства о браке. Сейчас супруг умер и в связи со вступлением в наследство родственники мужа из-за нежелания делиться сделали тайком днк экспертизу и подали на меня в суд. В иске просят суд исключить мою дочь из числа наледников и анулировать запись об отце в свидетельстве о рождении. Подскажите возможно ли это по решению суда? И как доказать что на момент записи в органах ЗАГС муж знал что ребенок ему не родной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Вам надо грамотно подготовится к судебному процессу и доказать, что Ваш умерший супруг знал о том, что биологически ребенок не его, но воспитываю ребенка как своего и считал его родным.

04.01.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно писать возражения на их исковое и искать свидетелей.

03.01.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возможно. Потому что в данном случае ребенок не его и выписан был автоматически. Если экспертиза и иные доказательства показывают что ребенок не его, суд исключит (ст. 55-56, 79 ГПК РФ)

03.01.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции ("как доказать") является платной услугой!

Доказать этот факт - единственный шанс выиграть суд, во всех остальных случаях суд удовлетворит иск об оспаривании отцовства.

03.01.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Из свидетельства о рождении тоже сиключат запись об отце?

03.01.2019, 17:57

Да, исключат. На основании решения суда.

03.01.2019, 17:58

Исключат.

Если Вы не докажете. Что отец знал, что ребенок не его.

03.01.2019, 17:58