Симферополь, 03.01.2019, 18:28

Действия по оформлению квартиры после получения свидетельства о наследовании по завещанию

Вопрос №15060697 из г. Железноводск
опубликован 03.01.2019, 18:28
Когда наследники получили свидетельство о наследовании по завещанию по 1/2 доли, какие действия по оформлению квартиры (наследство)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ли при продаже своей доли уведомлять другого наследника? И если продавать долю другому за определённую цену, а он не согласен имею ли право продать другому лицу по большей или меньшей цене?

03.01.2019, 18:52

Нужно уведомлять в порядке ст.250 ГК другого сособственника. И продавать можно только по той цене, по которой предлагали купить.

03.01.2019, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Светлана!

Со свидетельством о праве на наследство и документами на квартиру нужно обратиться в МФЦ для регистрации права собственности в Росреестре. И владейте и пользуйтесь!

03.01.2019, 18:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращаетесь к нотариусу с документами и принимаете наследство в долевую собственность. И в МФЦ сдаёте документы на регистрацию в Росреестре. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.01.2019, 18:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как будет лицевой счёт делиться на двоих или нет? Вторая сторона не хочет оплачивать коммунальные счета вообще?

03.01.2019, 18:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, продавайте квартиру и делите поровну деньги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.01.2019, 18:34

Светлана, делить конечно можете. Но соглашусь с коллегой, лучше не мучиться. Продать и все!

03.01.2019, 18:36

А продавать может каждый свою долю или только вместе? И может один купить долю другого?

03.01.2019, 18:44

Можете каждый продать, могут вместе. Может один купить у другого, ст.250, 454 ГК РФ.

03.01.2019, 18:46

И купить и вместе. По отдельности будет мало желающих на 1/2. И будет дешево стоить.

03.01.2019, 18:46

Нужно ли при продаже своей доли уведомлять другого наследника? И если продавать долю другому за определённую цену, а он не согласен имею ли право продать другому лицу по большей или меньшей цене?

03.01.2019, 18:52

Нужно уведомлять в порядке ст.250 ГК другого сособственника. И продавать можно только по той цене, по которой предлагали купить.

03.01.2019, 18:54

А как можно проверить за какую цену была продана доля?

03.01.2019, 19:04

Продажа доли только через нотариуса, у него и можно поинтересоваться, т.к. Вы владелец второй половины.

03.01.2019, 19:21