Действия по оформлению квартиры после получения свидетельства о наследовании по завещанию
Нужно ли при продаже своей доли уведомлять другого наследника? И если продавать долю другому за определённую цену, а он не согласен имею ли право продать другому лицу по большей или меньшей цене?
Нужно уведомлять в порядке ст.250 ГК другого сособственника. И продавать можно только по той цене, по которой предлагали купить.
Здравствуйте, Светлана!
Со свидетельством о праве на наследство и документами на квартиру нужно обратиться в МФЦ для регистрации права собственности в Росреестре. И владейте и пользуйтесь!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращаетесь к нотариусу с документами и принимаете наследство в долевую собственность. И в МФЦ сдаёте документы на регистрацию в Росреестре. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
А как будет лицевой счёт делиться на двоих или нет? Вторая сторона не хочет оплачивать коммунальные счета вообще?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, продавайте квартиру и делите поровну деньги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Светлана, делить конечно можете. Но соглашусь с коллегой, лучше не мучиться. Продать и все!
А продавать может каждый свою долю или только вместе? И может один купить долю другого?
И купить и вместе. По отдельности будет мало желающих на 1/2. И будет дешево стоить.
А как можно проверить за какую цену была продана доля?
Продажа доли только через нотариуса, у него и можно поинтересоваться, т.к. Вы владелец второй половины.