Что делать, если вынуждены выйти с больничного 31 декабря, но не успеваете поставить печать, и работодатель грозится наложить штраф?

Вопрос №15060986 из г. Новомосковск
опубликован 03.01.2019, 20:15

Что делать если выписали с больничного 31 декабря и некому было поставить печать, на работе сказали что если не привезу с печатью больничный то будет прогул за свой счёт не дали написать, а печать я могу поставить только на другой день, т.к праздничные дни.

Лучший ответ
Рекомендуется

И в чем здесь нужна юридическая помощь ни понимаю вас?

03.01.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прогул Вам ставить нет оснований, работодатель должен прежде всего проверить, действительно ли Вы были на больничном. Однако до надлежащего оформления больничный Вам вправе не оплатить.

03.01.2019, 20:38

Добрый вечер!

Спокойно работайте! Оснований для увольнения нет. Пусть сначала запросят объяснение.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не зачем писать заявление о предоставлении отпуска за свой счет. 9 января поставите печать и все решено! Ходите на работу по графику, обязательно! Кто бы что не говорил.

03.01.2019, 20:59

Здравствуйте, Вера!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) нет никаких "больничных" и (или) "больничных листов".

При временной нетрудоспособности работника согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, если Вам закрыли листок нетрудоспособности 31 декабря 2018 года, то согласно вышеуказанного Порядка выдачи листков нетрудоспособности в листке нетрудоспособности медучреждение обязано было поставить печать.

В крайнем случае после новогодних праздничных дней печать Вы на листок нетрудоспособности, если его закрыл лечащий врач, сможете поставить и предъявить его своему работодателю.

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, то согласно статьи 128 ТК его по заявлению работника может предоставить работодатель, но может и отказать.

Удачи Вам.

03.01.2019, 23:20

В том что меня отправили домой из за больничного листа, не дали написать даже за свой счет. И печать я не смогла поставить в поликлинике, т.к праздничные дни. что мне теперь делать с этой сменой.

03.01.2019, 21:10

Имели они право посылать работника за печатью в праздничный день?

03.01.2019, 20:45

Никакого смысла в этом нет, посылать для этого нельзя.

03.01.2019, 20:50

Что мне делать в этой ситуации? На работе я была и меня отправили за печатью, печать я не смогла поставить в этот день, за свой счет мне не дали написать.

03.01.2019, 20:53

Ничего не делайте, ничего с Вами сделать не смогут, да Вы сделать пока выходные ничего не сможете.

03.01.2019, 20:56

Ходите на работу по графику. Никто Вас уволить не вправе.

03.01.2019, 21:01

А что мне с этой сменой делать? Меня отправили домой и не дали написать даже за свой счет.

03.01.2019, 21:05