Москва, 03.01.2019, 20:40

Как решить проблему получения квартиры в Москве без учета дома на приобретенном участке

Вопрос №15061053 из г. Москва
опубликован 03.01.2019, 20:40
Мы проживаем в г. Москве, встали на учет по улучшению жил. условий и стоим на льготной очереди (по инвалидности ребенка), семья стоящая на учете состоит из 7 человек и проживающая в квартире 52.1 кв. м. По незнанию законов, купили участок земли в деревне с домом для того чтобы детям было где отдыхать, а в итоге получается намеренно ухудшили свое положение этим. Теперь нам предлагают на всех 3-х комн. Кв 80 кв, так как на приобретенном участке стоит дом 53 кв.м которые они засчитали к Московской квартире к 52 кв.м. Продать участок не могу, 5 лет ждать нового предложения и то как мне сказали может и вообще поставят на общую очередь. Подскажите какие есть варианты чтобы было все грамотно, чтобы получить в Москве как положено квартиру на всех, без учета дома на участке. Какие есть варианты что то сделать с домом на участке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите поверить законность действий администрации в отказе вам в предоставлении большей квартиры, с учётом всех зарегистрированных членов вашей семьи, можете подать иск об обжаловании действий администрации.

Однако, учитывая, что у вас в собственности есть жилой дом в деревне, кв м. которого учитываются при подсчёте нуждаемости, вполне вероятно суд вынесет решение не в пользу вас.

А если вы его продадите. То вам нужно будет ждать 5 лет, чтобы вас вновь поставили на учёт на улучшение жилищных условий. Как вам и об, яснили в администрации.

Остаётся просить другие варианты, так как вам должны предложить не один, а более 1 го вариантов.

03.01.2019, 21:42

Если я дом перепишу на кого то, тоже будет считаться как намеренно ухудшение?

Мне предложили 2 варианта квартир, еще один должен быть.

Предложили доказать что дом в деревне не пригоден для постоянного проживания, чтобы снять с кадастры. Какие есть варианты это сделать, каким должен быть дом?

У меня на руках двое маленьких детей, один инвалид коля сочник, еще одному 14 лет, дом находится в тверской области 200 км от Москвы, чтобы всех зимой с собой не тащить очень хочется узнать подробности заранее, а потом уже ехать.

Я вижу в интернете пишут надо снести дом, это единственный вариант, ну неужели других совсем нету, чтобы все было законно?

03.01.2019, 22:11

Решение о признании дома. Непригодным для проживания принимает межведомственная комиссия при администрации города (района) Обратитесь к Главе города или района с заявлением, чтобы провели обследование и признали его непригодным. Для этого нужны веские основания. Доказательства непригодности. Другими словами, он должен не соответствовать существующим санитарным нормам и правилам, пожарным, и др.

03.01.2019, 22:57

Не соответствие каким должно быть?

Читала много, в одном месте птшут что если нет воды, туалета, душа, отопления могут признать, а на других сайтах пишут что для деревенского дома не иметь из этого списка ничего это вообще норма.

Я купила дом в котором нет воды, нет туалета, душа (они на улице и то надо строить новые, потому что уже разваливаются от старости), колодец есть на участке, но пить воду нельзя, вода грязная, печь есть, но маленькая, в крыше как оказалось позже дыра через которую в дом с потолка течет вода после дождя, окна выбирают от того что дом просел.. У него один плюс наверно только в том, что его поставили на фундамент, и то для меня это плюсом не является по закону якобы потому что пишут что он тоже должен отсутствовать..

03.01.2019, 23:11