Развод - Дележка имущества - что будет со совместным жильем, внесенным мной долгами и наследственным жильем
Мы с мужем разводится, есть жилье совместное, но при этом я получила как сирота до этого жилье и внесла большую часть в ипотеку. Я могу это отсудить или поделиться поровну?
Здравствуйте, Марина!
Во-первых, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), все, что супруги приобрели во время брака (купили, обменяли, построили за счет совместных финансовых средств и т.д.), это считается их совместным имуществом.
Во-вторых, если между супругами возникает спор по поводу совместного имущества, в т.ч. в судебном порядке, то их спор разрешается как правило на основании статьи 39 СК РФ.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В-третьих, статьей 36 СК РФ определено имущество каждого из супруга.
Статья 36. Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Таким образом, если эта квартира была куплена на совместные ваши деньги с супругом, то она поделится на основании статьи 39 СК РФ по 1/2 части каждому в суде.
Если при покупке этой квартиры Вы вложили большую часть своих денег, то Вам есть смысл требовать в суде выделить Вам большую долю собственности в этой квартире с учетом положений статей 34, 36, 39 СК РФ.
Удачи Вам.
Здравствуйте.
При участии в суде грамотного юриста у Вас есть шанс отсудить себе больше.