Несоответствие коэффициентов зарплат в РКС - анализ и оценка соответствия примененного коэффициента 1,2 со справками о районном коэффициенте 1,7

Вопрос №15061469 из г. Уфа
опубликован 03.01.2019, 22:53

Коэффициент отношения зарплат расчитывали (60 месяцев подряд) при работе в РКС, где в справках с места работы и зарплаты показан районный коэффициент 1,7, но мне ПФ применил 1,2, фактически уравняв север с югом! Это как? Это правильно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос явно об этом. Но там - все зависит от того, где находились в определенный день.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

04.01.2019, 05:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона) - мне нужно здесь уточнение:

Расчёт (60 месяцев подряд в РКС) проводился за период 1975-81 годы - я подпадаю под этот пункт (что означен выше)?

04.01.2019, 12:32

Нет, конечно. Подпадают только те, кто проживал по состоянию на 1 января 2002 года в тех оговоренных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

04.01.2019, 12:47

Из вышеизложенного получается, что работа в РКС (5 лет подряд) в период 1975-1981 с районным коэффициентом 1,7 (что указано в справках с места работы и по зарплате) уравнивается с работой в шашлычной на Черноморском побережье (за тот же период 1975-1981) = 1,2?!? Если так, то здесь прямая дискриминация? И Трудовой Кодекс такое допускает? И Министерство Труда? Ммдаа...

04.01.2019, 13:18