LSN Messenger
Тюмень, 04.01.2019, 01:25

Наследование соседа - Вопросы о законном праве наследства и возможности выписки бывшей жены и несовершеннолетней дочери

Вопрос №15061735 из г. Тюмень
опубликован 04.01.2019, 01:25
Умер сосед 1/3 пренадлежала ему в частном доме, внук ещё не вступил наследство, дед когда был живой прописал жену и дочь внука, они давно лет 15 разводе, без согласия внук может выписать бывшую жену и несовершеннолетнюю дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать может... без проблем!

04.01.2019, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Без суда может он их выписать?

04.01.2019, 01:38

Без суда вряд ли, поскольку нужны основания для снятия граждан с рег. учета, таким основанием будет являться решение суда. Ну или если бывшая супруга добровольно снимется с рег. учета.

04.01.2019, 01:45

А как быть с дочерью? Вы не ответили.

04.01.2019, 01:50

Может выписать обоих, но только в судебном порядке.

04.01.2019, 02:06

До вступления наследство он через суд может их выписать?

04.01.2019, 08:15

Может. Ведь в силу ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

04.01.2019, 08:19

До вступления в наследство не может снять с регистрационного учёта.

04.01.2019, 08:33

Подаст заявление нотариусу о принятии наследства, нотариус выдаст справку о том, что наследство принято т.к. в силу ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

По этим основаниям наследник принявший наследство уже считается собственником наследственного имущества и как собственник имеет право защищать свои интересы в т.ч. в суде.

08.01.2019, 21:46