Великий Новгород, 04.01.2019, 01:24

Вопрос об ипотеке и подаче нулевой налоговой декларации при продаже квартиры мужем

Вопрос №15061739 из г. Великий Новгород
опубликован 04.01.2019, 01:24
Муж продает свою квартиру. Я беру ипотеку на новое жилье, а муж созаемщик. Может ли он подать нулевую налоговую декларацию, в связи с покупкой новой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он вправе сделать зачет, если ранее налоговым вычетом не пользовался. При этом требуется и Ваше заявление о том, что весь вычет будет использовать муж.

04.01.2019, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только в одном случае - если в брачном договоре предусмотрено такое, что собственность будет принадлежать только жене. В остальных случаях - собственность, на чье бы имя ни приобреталась, является совместной собственностью супругов, смотрите ст. 34 СК РФ.

04.01.2019, 04:58

У нас нет брачного договора.

04.01.2019, 08:12

Если его нет - обязан в декларации указать имущество, которое имеет в собственности (в Вашем случае совместной с Вами).

04.01.2019, 11:46