Вопрос об ипотеке и подаче нулевой налоговой декларации при продаже квартиры мужем
Муж продает свою квартиру. Я беру ипотеку на новое жилье, а муж созаемщик. Может ли он подать нулевую налоговую декларацию, в связи с покупкой новой квартиры?
Он вправе сделать зачет, если ранее налоговым вычетом не пользовался. При этом требуется и Ваше заявление о том, что весь вычет будет использовать муж.
Только в одном случае - если в брачном договоре предусмотрено такое, что собственность будет принадлежать только жене. В остальных случаях - собственность, на чье бы имя ни приобреталась, является совместной собственностью супругов, смотрите ст. 34 СК РФ.
У нас нет брачного договора.
Если его нет - обязан в декларации указать имущество, которое имеет в собственности (в Вашем случае совместной с Вами).