Вопрос о возможности вернуть наследство после многолетнего лишения
Нет такой возможности.
После смерти Вашего отца Вы не обращались к нотариусу и в наследство не вступали.
А потому вступили мама и отец, так как фактически проживали в доме.
Потом мама умерла и после нее наследовал отец - дедушка.
Дедушка женился и после его смерти наследник 1 очереди - жена - чужая тетка и Вы по праву представления вместо своего отца, то есть Вам должно было достаться по 1\2 всего имущества по закону.
Но, как понимаю имущество было совхозное - доми земля, не приватизированное, а потому, кто был прописан в доме, тот все и приватизировал потом.
К нотариусу я обращалась сразу после смерти дедушки. Но мне сказали, что нам ничего не положено. Я была тогда молодая и многое не знала. Интернета тоже тогда не было. Вы пишете, что ничего уже нельзя сделать. Но ведь по телевизору и в прессе, и инете часто пишут, что возвращают наследство и после 30-40 лет!
Не верьте всему тому что говорят по телевизору и в прочих СМИ. Судя по тексту вопроса, имущество не было приватизировано вашим дедушкой при его жизни. Поэтому в наследство это имущество не вошло.
Анна Владимировна. Есть срок исковой давности 3 года с момента, когда Вы узнали о Вашем нарушенном праве. Из вопроса следует, что Вы об этом знали давно. Возвращают наследство тем, кто узнал о нем пока срок давности обращения с иском в суд не истек. Обратитесь за личной консультацией к адвокату, если будет возможность Вам вернуть что либо он Вам это скажет.