Говорят что усынавленный теряет право на наследство, но может можно мне попробывать его оформить?

Вопрос №1906471 из г. Кировск
опубликован 08.09.2012, 17:43

Помогите мне разобратся в ситуации! Мои дедушка и бабушка построили совместно дом и проживали там. Прописаны там были дед, бабушка и мой отец. Отец погиб (сгорел) когда мне было 10 лет. Затем бабушка умерла 9 лет назад,5 лет назад умер дед. Бабушка и дед зарегестрировали брак в старости и оформили дом на деда. У деда был сын от первого брака, он умер на днях (пил), детей у него нет. Мой отец деду не родной. Моя мать развелась с моим отцом когда я была маленькая, после этого он женился на другой и там еще две дочьки появилось! А меня удочерили. Теперь все умерли, младшие сестры богатые и им этот дом (вернее что от него осталось) никому ненужен. Последний кто в нем жил был сын деда, но никаких документов он не оформлял на себя! Заявлений на наследство никто не подавал! Говорят что усынавленный теряет право на наследство, но может можно мне попробывать его оформить? Документы подтверждающие что я кровная внучка есть, тем более я все время с ними общалась и жила там со своей старшей дочкой и была там временно прописана, чтобы получать детские. Как мне поступить? Соседи все тоже меня хорошо знают!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы удочеренна своим отчимом, то вправе наследовать после его смерти наряду с родлными детьми при отсутсвии завещания

15.09.2012, 21:35

наследником вы не являетесь.

08.09.2012, 19:30

По вашему рассказу вы не наследник, если только переоформление бабушкой не имело пороков воли .

08.09.2012, 20:09

нет, но вопросы выкупа решаются с теми, кто получил его в наследство.

08.09.2012, 20:16

да, они наследники и имеют право на вступление в наследство.

08.09.2012, 20:29

а почему сестры сводные? это же дочери вашего отца, то есть ваши родные сестры! Насколько я понял вас удочерил муж вашей матери (отчим)? или не так?

09.09.2012, 09:30

Остается только ждать истечения срока приобретательной давности. По истечении 15 лет непрерывного и открытого владения недвижимым имуществом как своим собственным вы можете через суд признать за собой право собственности на этот дом. То есть вам необходимо прожить в доме более 15 лет после смерти законного владельца, оплачивать ком.услуги, проводить ремонт имущества (при этом сохранять квитанции), то есть пользоваться домом как своим собственным.

09.09.2012, 15:58

А выкупить я его могу?если да то у кого?

08.09.2012, 19:34

А мои сводные сестры имеют право на дом?

08.09.2012, 20:23

А если моим сестрам дом ненужен и документы они делать никакие не будут?

09.09.2012, 10:08

Да мы три сестры по отцу а меня удочерил муж моей матери тоесть отчим!

09.09.2012, 10:11

Прошло почти 10 лет со смерти бабушки и за это время никто этим домом и наследством не интересовался,неужели и после такого срока я не могу претендовать и попробывать что то сделать в свою пользу?

09.09.2012, 10:16

Обьясните что значит переоформление бабушкой не имело пороков воли?

10.09.2012, 10:26