Ситуация с продажей трехкомнатной квартиры - возможность отказа опеки и право на размещение денег на счет ребенка до продажи другой недвижимости
Наталья, отказать они имеют право, но любой отказ должен быть мотивирован и может быть обжалован.
Деятельность Органов опеки и попечительства регулируется ст.
Как правило, требования органов опеки сводятся к тому, чтобы родители ребенка оформили ему долю собственности в другой квартире, взамен проданной.
Орган опеки лучше посетить вместе с покупателем вашей квартиры.
Инспектор принимает документы, беседует с родителями и подготавливает разрешение на сделку. Разрешение или отказ органов опеки готовиться в течение 2-4 недель. Если получен отказ, то можно снова обратиться в органы опеки с просьбой указать, при выполнении каких условий можно будет получить разрешение от них. Для снижения риска отказа лучше выяснить все детали заранее.
Вам необходимо представить в орган опеки для вынесения решения следующие документы:
Паспорт ребенка, т.к. ей уже исполнилось 14 лет;
Заявление от родителей ребенка;
Паспорта обоих родителей. А в случае отсутствия одного из них — подтверждающий документ (свидетельство о смерти родителя, решение суда о лишении родительских прав, и т.п.);
Правоустанавливающие документы по квартире, которая продается (оригинал и копия);
Правоустанавливающие документы по квартире, которая покупается взамен (оригинал и копия);
Технические или Кадастровые паспорта на обе квартиры (оригиналы и копии); Дополнительно могут потребовать справки БТИ о стоимости обеих квартир, экспликации и копии поэтажных планов на обе квартиры (зависит от фантазии инспектора Опеки);
Выписки из Домовой книги и Копии финансово-лицевого счета, либо Единые жилищные документы на обе квартиры (оригиналы);
Реквизиты банковского счета, открытого на имя ребенка (если вместо доли в квартире, ему перечисляются деньги);
Если дети старше 14 лет, то их присутствие также необходимо, и от них могут потребовать самостоятельно написать отдельное заявление.
В вашем случае несовершеннолетний имеет долю в праве собственности на квартиру, поэтому он становится полноправным участником сделки купли-продажи.
Дети с 14 до 18 лет (при наличии паспорта) могут сами расписываться за себя в Договоре купли-продажи квартиры, но только с письменного, нотариально заверенного согласия своих родителей.
Добрый день
1.Да имеет и прописка тут не причем. Вы должны будете предоставить девочке большую долю в новом жилье.
Что делать-предоставить в опеку проект (предварительный) договора на ту квартиру, которую будете покупать, те. ее выбрать и внести аванс.
2.Право то,имеете, но опека имеет больше права, что бы вам отказать в продаже имущества несовершеннолетней.
А вы пока опеке и не предоставили документов о том, что вы УЛУЧШАЕТЕ финансовое положение, а только ухудшаете.
Вы бы либо риелтора наняли грамотного или уж заключили договор с юристом на сопровождение сделки.
В компетенцию опеки не входит поиск компромисса, увы.
Добрый день
1.Имеет право.
Представить предварит договор купли-продажи нового жилья.
2.Нет.
Продайте тогда сначала недвижимость, где нет доли ребенка..
А потом уже продавайте, где есть доля ребенка и тут же покупайте другое жилье..