Сургут, 04.01.2019, 10:42

Студентка 2 курса медицинского ВУЗа обратилась в суд для признания ее одиноко проживающим малоимущим гражданином

Вопрос №15062423 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.01.2019, 10:42
Я студентка 2 курса очного отделения медицинского ВУЗа, учусь на бюджете. Проживаю в общежитии, предоставленным университетом, родители проживают в другом городе. Материально помогают, но очень мало (несколько тысяч рублей в месяц). Не работаю, стипендию не получаю, так как не являюсь хорошистом/отличником. Подавала документы в соцслужбу на признание меня одиноко проживающим малоимущим гражданином для получения соцпомощи и дальнейшего оформления социальной стипендии в университете. Пришел отказ — утверждают, что у меня нет трудовых доходов. Но работать не могу, так как учеба не менее 35 часов в неделю плюс необходимо готовить домашние задания. Поэтому хотела бы уточнить: есть ли какой-то образец написания иска в суд, чтобы по суду признали одиноко проживающим малоимущим гражданином; в суд какой инстанции мне необходимо направить иск; и какова госпошлина (ее размеры)? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, суд вам откажет, т.к вы должны иметь либо доход либо быть признанной безработной в центре занятости.

04.01.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
По безработице не поставят на учет, так как я являюсь студентом очного отделения университета.

Стипендия также является доходом, но она, к сожалению, нулевая.

04.01.2019, 10:55

В таком случае признавайте малоимущей вашу семью.

Для этого необходимо

1.справку о составе семьи. Этот документ выдается по месту прописки студента. Действителен он в течение 10 дней;

2.сведения о семейном бюджете за последние три месяца, которые предшествуют месяцу обращения студентом за стипендией. Эти сведения представляются в виде справки о доходах с места работы каждого из родителей – по форме 2-НДФЛ.

04.01.2019, 12:02