Челябинск, 04.01.2019, 11:44

Судебный иск и исковая давность - отсроченная ответственность за получение пособия в 2010 году

Вопрос №15062600 из г. Челябинск
опубликован 04.01.2019, 11:44
В 2010 году я оформила уход за 2 пожилыми людьми. В 2011 году я устроилась на работу. В 2013 году ПФР подал исковое заявление в суд на меня на возврат пособия. На суде решили что буду выплачивать. Выплачивала, но потом из-за переезда в другой город и учебе на заочном не куда не брали работать. Устроилась на работу в 2015 году, и работаю до сих пор. Вот 29 декабря 2018 года пришло на работу постоновление об удержаний заработной платы. Прошло 5,5 лет не прошёл ли срок исковой давност?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от даты возбуждения исполнительного производства. Если срок прошел, то нужно обжаловать постановление пристава в течение 3 мес. в суд или в течение 10 дней ст. приставу.

04.01.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, Венера!

Действия приставов правомерны.

Срок давности исполнительного листа для предъявления к исполнению по общему правилу составляет 3 года. Данный срок начинается заново с момента возврата исполнительного документа взыскателю. Пропущенный срок предъявления исполнительного листа может быть восстановлен судом.

Согласно п. 5 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его!

04.01.2019, 12:03

Дата возбуждения исполнительского производства июль 2013 год.

04.01.2019, 11:51

Исполнительное производство срока давности не имеет. Оно может длится сколько угодно.

04.01.2019, 11:56

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращен взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Повторно исполнительный лист может быть предъявлен через 6 месяцев.

Исполнительное производство будет длится до тех пор, когда будет исполненное установленное требование в исполнительном листе.

Поэтому когда приставу поступила информация о получении вами заработной платы повторно предъявлены для исполнения исполнительные документы.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его!

04.01.2019, 17:28

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034