Проблема с доставкой мебели - Роспотребнадзор возбудил административное правонарушение из-за условия договора купли-продажи мебели в рассрочку
Хотела бы у вас узнать. Представляю интересы магазина. Договор купли продажи мебели в рассрочку у нас есть такой пункт, как доставка только магазином. Роспотребнадзор возбудил администр. Правоеарушение 1. Мы предлагаем вторую услугу к продажк (доставка) 2. Отказ покупателя принимается в течение 2 х суток со дня оформления, при этом взимается 5 % неустойка. По их мнению это незаконного. Помогите).
Это же добровольное соглашение двух сторон.
Если услуга обязательная, то не законно это. Судя по условию, изложенному Вами, Вы навязываете покупателю данную услугу, т.к. в случае отказа он платит неустойку. Это и есть принуждение. Кроме того, взимание неустоек за не оказанные услуги противоречит закону, о чем не раз писали ВС РФ и ВАС РФ (суды). Поэтому, орган прав. Штраф Вам положен за это.
Примечание. Ответ дан исключительно основываясь на информации вопроса.