Пока была в декрете сократили мою должность на пол ставки, имеет ли право предприниматель?

Лучший ответ

Вас сократить не имеет право, а должность - имеет. При этом, он должен предложить работу с тем же окладом, если нет-то может уменьшить.

Здравствуйте, Атта!

В вашем случае явные признаки нарушения трудового законодательства, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ: на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. А вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о снижении ставки до 0,5 за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ.

Желаю всего хорошего)