Какое право имеет тётка оформить наследство дома, минуя нас, наследников моей умершей мамы?

Вопрос №15062648 из г. Белгород
опубликован 04.01.2019, 12:04

У моей бабушки было 4 детей, бабушка умерла, а моя тётка оформила дом на себя. Ей старшая сестра написала отказ, брат её написал отказ, а вот моя мама (её сестра) она умерла раньше бабушки. Но у моей мамы нас 3, почему она оформила наследство минуя нас? Ведь часть мамы там есть, но нет мамы, а есть её дети и мы получается её наследники. По закону поступила тётка или нет? Завещания небыло.

Лучший ответ
Рекомендуется

Бывают такие ситуации, когда наследодатель не составил завещание, либо все перечисленные в нём не могут вступить в наследство. В этом случае в силу вступает так называемая очерёдность наследования. В РФ их всего семь: первая очередь — только ближайшие родственники: родители, дети, законный супруг; также сюда входят внуки наследодателя и их потомки, но только по праву представления вторая очередь — прямые родственники: братья и сёстры (независимо от того, полнородные они или нет), бабушки и дедушки как по отцовской, так и по материнской линиям; родные племянники и племянницы (опять же, по праву представления) третья очередь — это все двоюродные родственники: дяди, тёти; двоюродные братья и сёстры (по праву представления) четвёртая очередь — родственники в третьем колене: прадедушки, прабабушки пятая очередь — сюда входят родственники четвёртой степени: двоюродные дедушки, бабушки, а также внуки шестая очередь — те, кто принадлежит к пятой степени родства: двоюродные дяди, тёти, правнуки, правнучки седьмая очередь — некровные родственники: отчим, мачеха, пасынки, падчерицы;

Заявление наследников должно быть оформлено в письменном виде и предоставлено нотариусу в течение полугода после смерти собственника. Если такой процедуры передачи имущества не произошло, то по закону будет вынесено, что наследник не принял имущество во владение. По пришествии срока открытия наследнику необходимо будет подавать иск на получение наследства через судебное разбирательство.

У Вас есть законное право обратиться к нотариусу, если у Вас заявление принято не будет, обращайтесь в суд.

04.01.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы наследники по представлению, обращайтесь к нотариусу.

04.01.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, вы наследники первой очереди по праву представления, поскольку ваша мама умерла раньше бабушки. 1/4 доля наследства принадлежит вам. Обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело, с заявлением о принятии наследства.

04.01.2019, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Она оформила наследство 9 лет назад и мы об этом незнали. Скажите, ведь сроки все прошли?

04.01.2019, 12:13

Вопрос о применении исковой давности решает суд. Право на подачу иска у вас есть. Но суд спросит вас почему вы ранее не обращались за наследством и может отказать в удовлетворении иска если нет уважительных причин.

04.01.2019, 12:19

О чем Вы не знали? О смерти бабушки? Или о том. что тетка оформила наследство на себя?

Почему остальные дети не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти бабушки?

Принятие наследства- это право, которым наследники не воспользовались. А тетка воспользовалась.

Не вижу нарушений закона.

04.01.2019, 12:20

Да, все сроки прошли и восстановить их для принятия наследства не реально.

04.01.2019, 12:28