Сургут, 04.01.2019, 12:31

Продавцы стали пробивать товары на части из-за введения НДС 20% - законно или нет?

Вопрос №15062744 из г. Сургут
опубликован 04.01.2019, 12:31
С 01.01.19,-ввели НДС 20%! Теперь в магазинах стали пробивать один товар, поделив на части, к примеру: Яблоки (1630 кг общий вес), по цене 1 кг=79.90, В чеке пробивают: Яблоки свежий урожай НДС - 20% ко-во 0,625 х 79.85 = 49.91 Яблоки свежий урожай НДС - 20% ко-во 1.000 х 79.84 = 79.84 И того: 129.75 При обращении к продавцу c вопросом - почему так насчитали?, ответил, что так пробивает программа! Стало быть, я оплатил НДС два раза, за один и тот же товар Вопрос? Законно ли это? С уважением, Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит действиетльно от программы. Но в Вашем случае двойной оплаты НДС не было, обратите внимание на количество товара в каждом случае, отпечатанном в чеке.

04.01.2019, 12:53

Так яблок было в пакете 1 кг 630 гр.! Они же россыпью продаются! Выходит я их покупал, два раза? Почему же не взяли за 1630, и один раз?

Спасибо!

04.01.2019, 13:00

Так я и написал - действительно, все зависит от того, как программа проставляет, просто отметил, что НДС - Вы дважды не уплачиваете, согласно данным чека.

04.01.2019, 13:07

Понятия не имеем почему так с Вас взяли.

04.01.2019, 13:07

Вот так и берут! Когда вернулся и обратился к кассиру, стояла женщина, и тоже удивлённо спрашивала почему ей, просчитали два раза мандарины? Что ей ответили, ни знаю, я ушёл. В другом магазина, курицу тушку на двое поделили..

Спасибо!

04.01.2019, 13:18

Добрый день! Пока переходный период, НДС потихонечку только внедряется. Поэтому надо просто всегда проверять чек после покупки. Если возникнут проблемы - вызывать старшего кассира или администратора магазина.

С уважением.

04.01.2019, 13:24