Томск, 04.01.2019, 13:44

Возможна ли возврат переплаты налога при уплате в ПФР и МедСтрах?

Вопрос №15062988 из г. Томск
опубликован 04.01.2019, 13:44
Мой сын - предприниматель. Он платит ЕНВД, размер которого составлял в 2018-м году 26545 руб. В МедСтрах и ПФР за этот год (это было произведено одним платежом в декабре) уплачено в сумме 32385 руб. Как известно уплата в ПФР и МедСтрах вычитается из уплаты налога. Таким образом была произведена переплата в размере-3788 руб. Может ли сын вернуть эту сумму или хотя бы учесть это при очередной уплате налога? Я понимаю, лучше было бы разнести платежи на год и тогда всё было бы нормально. Но уж так вышло. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой переплаты у Вас нет и возвращать Вам нЕчего.

ЕНВД можно уменьшить на уплаченные страховые взносы. Если Ваш сын уплатил страховые взносы в декабре, то уменьшить он может только ЕНВД за 4 кв. 2018 г. При этом если сумма ЕНВД за 4 кв.2018 меньше уплаченных страховых взносов, то по налоговой декларации ЕНВД к уплате равен 0.

05.01.2019, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если была переплата, то необходимо подавать заявление на возврат излишнеуплаченной суммы налога (сбора, взноса)

04.01.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Хотелось бы знать на чьё имя в данном случае подавать? И примерный текст заявления.

04.01.2019, 17:12

Согласно статье 78 НК РФ, налогоплательщики, у которых образовалась переплата, могут по-разному распорядиться излишне уплаченными суммами:

зачесть их как будущие платежи;

погасить недоимку по иным обязательным выплатам;

сократить или полностью закрыть задолженность по пеням и штрафам за правонарушения;

потребовать возврат средств.

Эти правила распространяются на все введенные в РФ сборы и налоги, в том числе госпошлину (с некоторыми особенностями, перечисленными в статье 333.40 НК РФ), НДС, авансовые платежи. Однако надо понимать, что налоговая служба не станет возвращать или производить зачет излишне уплаченной суммы в счет будущих платежей до тех пор, пока не будут погашены задолженности.

04.01.2019, 17:29