Налог на автомобиль - существует ли срок давности и сколько я должен заплатить за 5 лет?
Приобрел автомобиль в 2014 году, так ни разу и не платил, транспортный налог, т. к. проживаю не по месту регистрации и ни каких квитанций ни разу не получал. Существует ли срок давности налогов? Мне придётся оплачивать за 5 лет?
Лучший ответ
Налоговый срок давности закреплен в п. 1 ст. 113 НК РФ. Данная норма гласит: «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года»
Поэтому взыскать могут только за три года.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Благодарю Вас!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))