От какой суммы долга начисляются пени, штрафы, неустойки микро финансовыми организациями?
От какой суммы долга начисляются пени, штрафы, неустойки микрофинансовыми организациями?
В соответсвии с фз об мфо сумму долга и проценты считают от основного долга, то есть взяли 12000 например под 1% в день сумма долга будет отсчитываться только от 12000 и прибавляться фиксированная сумма.
Приветствую.
От суммы основного долга.
В договоре всё прописывается и график платежей вам обязаны на руки выдать, приложение к договору, а также прописывать максимальные суммы долга и начисленных процентов. От суммы основного долга все расчёты.
Почитайте ст.ст.12, 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 №151-ФЗ.