LSN Messenger
Пенза, 04.01.2019, 16:54

Рассмотрение гражданского иска в уголовном деле - когда состоится основной суд?

Вопрос №15063625 из г. Пенза
опубликован 04.01.2019, 16:54
Гражданский иск в уголовном деле. Я пострадал от мошеннических действий вот следователь из договоров займа вычтил из моей суммы значительную часть. Вопрос, когда будет основной суд эти гражданские иски будут рассматриваться в нем? Или мне придеться отдельно судиться то есть подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я его получу исполнительный лист даже если в уголовном процессе 1000 потерпевших я имею в виду на руки?

04.01.2019, 18:21

Получите, у каждого потерпевшего свой исполнительный лист будет.

04.01.2019, 18:25

Да конечно, в исполнительном листе будут указаны ваша фио и адрес.

Если вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его на сайте!

04.01.2019, 18:49

Составьте иск и подавайте его следователю или в рамках судебного следствия.

04.01.2019, 16:55

Сейчас идет следствие то есть я могу отдельно просудить и получить на руки листы. А если в общий суд я так понимаю листы исполнительные на руки не дадут.

04.01.2019, 17:04

Если вы заявите свой гражданский иск в рамках уголовного процесса, то чсуд может либо его удовлетворить (рассмотреть) и взыскать в вашу пользу ущерб в приговоре, либо оставить данный вопрос на разрешение гражданского суда. Во-втором случае Вам нужно будет отдельно обращаться в суд, в порядке гражданского производства, основываясь на приговоре (постановлении) - так наз. преюдиция.

04.01.2019, 17:08

По вашему заявлению следователь обязан вас признать гражданским истцом. Ваш иск будет рассмотрен совместно с уголовным делом. Отдельно рассмотреть ваш иск до рассмотрения уголовного дела вам никак не удастся. Нужны доказательства совершенного преступления ответчиком.

04.01.2019, 17:09

А Исполнительные листы после уголовного дела и общего суда мне на руки не дадут? А если отдельным гражданским судом тоже не дают?

04.01.2019, 17:30

Вы можете заявить гражданский иск как при рассмотрении уголовного дела, так и после вступления приговора суда в законную силу в отдельном процессе.

04.01.2019, 17:33

Добрый вечер, Александр!

После вынесения решения суда вам на руки выдадут исполнительный лист. Вы можете самостоятельно обратиться к должнику для их исполнением. Или направить в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и исполнения решения суда. Исполнительное производство будет длится до полного исполнения решения суда.

Если вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его на сайте!

04.01.2019, 17:39

В отдельном процессе я на руки получу исполнительные листы.

04.01.2019, 17:40

Получите.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его на сайте!

04.01.2019, 17:47

Получите.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его на сайте!

04.01.2019, 17:47

Я его получу исполнительный лист даже если в уголовном процессе 1000 потерпевших я имею в виду на руки?

04.01.2019, 18:21

Получите, у каждого потерпевшего свой исполнительный лист будет.

04.01.2019, 18:25

Да конечно, в исполнительном листе будут указаны ваша фио и адрес.

Если вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его на сайте!

04.01.2019, 18:49